Top.Mail.Ru

Спецтехнику стянули к резиденции Лукашенко в Минске

20.12.202013:30

Cиловики стянули спецтехнику и водометы возле рабочей резиденции президента Белоруссии в Минске и усилили дежурство перед акцией протеста, получившей название Марш народного трибунала. В белорусской столице начались точечные задержания.  

На улице Саперов недалеко от резиденции главы государства разместили десятки автозаков, автомобилей с колючей проволокой, бронетранспортеры с комплексом «Рубеж», микроавтобусы для перевозки силовиков, пишет РИА «Новости». Усиленные меры безопасности предприняли перед воскресными акциями протеста, получивших название Марш народного трибунала. 

В белорусской столице уже начались точечные задержания. В частности, по данным издания Omliner, в микрорайоне Грушевка задержали сразу шесть человек. Задержания также проходят у метро «Спортивная» и на улице Притыцкого. 


Протестующие изменили тактику проведения протестов. Они начинают митинги во дворах. Протестующие выстраиваются в цепи солидарности в разных районах Минска, держа в руках бело-красно-белые флаги. Отмечается, что в микрорайонах Сухарево и Каменная Горка в Минске уже провели шествия рано утром до того, как силовики еще не взяли под контроль микрорайоны города. В некоторых районах Минска демонстранты собрались 19 декабря.

В воскресенье, 20 декабря, в Минске также проходит автопробег в поддержку действующей белорусской власти.

Массовые протесты в Белоруссии не стихают пятый месяц подряд. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Люди считают результаты голосования сфальсифицированными. Они требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.