Top.Mail.Ru

Спикером Государственной думы восьмого созыва стал Вячеслав Володин

12.10.202112:29
Фото: Пресс-служба Государственной Думы Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Спикером Государственной думы восьмого созыва избран Вячеслав Володин. Об этом стало известно во вторник, 12 октября, по итогам голосования.

Конкурентом Володина был представитель КПРФ Дмитрий Новиков. В рамках процедуры Володин получил 350 депутатских голосов из 450. За Новикова проголосовал 61 человек.

До этого Володин был спикером Государственной думы седьмого созыва. На переизбрание он был выдвинут от партии «Единая Россия».

Еще в сентябре кандидатуру чиновника поддержал российский президент Владимир Путин. На встрече с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в новый думский созыв, глава государства сказал, что Володин достоин того, чтобы возглавить нижнюю палату парламента восьмого созыва, напоминает ТАСС.

Также были избраны девять вице-спикеров, Александр Жуков и Иван Мельников стали первыми зампредседателя ГД.

Как сообщалось ранее, «Единая Россия» передаст руководство некоторыми комитетами в Госдуме другим партиям. После предыдущих выборов в ГД «Единая Россия» также поделилась рядом комитетов с коллегами из других фракций.

На этот раз было решено поступить таким же образом. Об этом рассказал зампред Совбеза РФ и председатель партии Дмитрий Медведев.