Top.Mail.Ru

Спор Калви и Аветисяна в Лондоне отложили на 2021 год

07.05.202009:04

Высокий суд Лондона решил перенести рассмотрение иска о неуважении к суду, поданного фондом Baring Vostok к акционеру банка «Восточный» Артему Аветисяну. Обвинения рассмотрят лишь в 2021 году, узнал РБК.

Об этом изданию рассказал осведомленный источник, представляющий кипрскую структуру Evision (через нее фонд владеет долей в «Восточном»). Он отметил, что перенос слушаний согласован с обеими сторонами спора. «Ответчики по иску — “Финвижн”, Артем Аветисян и Шерзод Юсупов — попросили об отсрочке на предоставление доказательств до 15 мая из-за коронавируса: ограничения, введенные в России, мешают собирать доказательства и работать со свидетелями», — пояснил он.

Первоначально слушания были запланированы на июнь 2020 года, однако из-за переноса даты подачи доказательств их пришлось перенести на более поздний срок. В итоге рассмотрение иска назначили на январь 2021 года, уточнил собеседник.

Baring Vostok подал иск к Аветисяну зимой текущего года. В нем указывалось, что «Финвижн» начала судиться с Evision в России, несмотря на разбирательства в Лондонском арбитраже. При этом компании запрещено вести параллельный судебный процесс в РФ. Baring Vostok увидел в этих действиях неуважение к суду, в чем и обвинил ответчиков. 

Сам Аветисян с предъявленными обвинениями не согласен. В декабре он назвал действия второй стороны спора попытками сконструировать против него уголовное дело и признал, что из-за происходящего вынужден отвлекаться от работы в банке.