Top.Mail.Ru

«Спортмастер» подтвердил утечку данных клиентов

09.01.202318:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Спортмастер» подтвердил сообщения об утечке данных клиентов. Злоумышленникам удалось получить доступ к архиву с именами, датами рождения, номерами телефонов и адресами электронной почты покупателей.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе сети спортивных товаров. В компании подчеркнули, что утечка не затронула платежную информацию, логины и пароли пользователей, а также учетные данные сотрудников.

Кроме того, в «Спортмастере» поставили под сомнение актуальность информации, опубликованной злоумышленниками. «<…> согласно анализу, состав данных может соответствовать категориям, которые могли обрабатываться в компании еще в 2019 году», — пояснили в пресс-службе.

В компании добавили, что по факту произошедшего начато внутреннее расследование. По предварительной версии, утечка могла произойти со стороны одного из подрядчиков, имевшего доступ к этой информации.

О появлении баз данных клиентов «Спортмастера» в интернете ранее сообщал Telegram-канал Data1eak. В открытом доступе оказались персональные данные нескольких сотен тысяч клиентов. Роскомнадзор пообещал провести проверку по факту инцидента. 

Ранее утечка данных произошла в сети сервиса такси «Ситимобил». В открытый доступ попали четыре тысячи фотографий паспортов сотрудников сервиса. В компании подтвердили эту информацию, сообщив о создании специального штаба, который займется детальным разбором произошедшего. По итогам внутреннего расследования к ответственным работникам применят дисциплинарное взыскание.