Top.Mail.Ru

Спрос на аренду дач в Подмосковье подскочил на 90%

28.03.202012:23

Спрос на аренду дач и загородных домов в Подмосковье за несколько дней вырос на 90%. Это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей, передает РБК.

К таким выводам специалисты сервиса «Avito Недвижимость». По их подсчетам, на прошлой неделе число заявок от желающих арендовать загородный дом в Подмосковье выросло на 20%. Такой рост зафиксирован по сравнению с данными за начало марта. При этом по сравнению с прошлой неделей рост спроса составил 32%.

Аналогичную тенденцию заметили и в сервисе для поиска недвижимости ЦИАН. Аналитики компании сообщили РБК, что за последнюю неделю просмотры объявлений о долгосрочной аренде дач в Подмосковье выросли почти на 70%. При этом самый явный скачок спроса отметился 26 марта, на следующий день после обращения Путина к нации.

Вместе со спросом начало расти и предложение. По сравнению с прошлой неделей число объявлений об аренде домов увеличилось на 3,8%, а в годовом выражении — на 25,8%. Отмечается, что цены аренды загородных домов остались на прежнем уровне.

Несмотря на такой ажиотаж вокруг аренды недвижимости в Московской области, власти неоднократно призывали россиян не считать нерабочую неделю праздничными днями. 

«Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Но эта мера сработает только при одном условии — если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило. Все девять дней надо просидеть дома», — следует из обращения мэра столицы Сергея Собянина к москвичам.

Ранее сегодня стало известно, что число заразившихся коронавирусом в стране достигло 1264 человек. Больше всего новых случаев за сутки выявлено в Москве (114) и Московской области (36). От заболевания скончались четверо россиян.