Top.Mail.Ru

Спрос на банкноты серьезно вырос после начала спецоперации на Украине

04.03.202219:03
Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва» Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва»

Объем наличных в обращении в России в феврале 2022 года увеличился максимально за 20 лет. Спрос на банкноты серьезно вырос после начала спецоперации на Украине.

Общий объем за месяц составил 2 триллиона рублей. При этом рост выпущенных ЦБ банкнот с учетом остатков в банковских кассах составил 14,7%, сообщает РБК.

Данные объемы считаются для системы беспрецедентными, учитывая краткосрочность периода. Такое мнение высказала главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Агентство отмечает, что подобного притока наличных не случалось за все время наблюдений, а ЦБ их ведет с 2002 года. В относительном выражении рост оказался максимальным с декабря 2009 года. К началу марта объем наличных в обращении составил 15,82 триллиона рублей.

В России последний раз всплеск спроса на наличные был отмечен в марте-апреле 2020 года. Однако в начале пандемии, при введении локдауна, прирост оказался на много меньше — плюс 1,29 триллиона рублей за два месяца.

Ранее сообщалось, что Тинькофф Банк изменил условия снятия наличных. Теперь за один раз по карте можно снять или внести не более 750 тысяч рублей, 15 тысяч долларов или 15 тысяч евро. О временном ограничении для тех, кто авторизуется в банкомате по карте, сообщается на сайте кредитной организации. «Снизили разовые лимиты на операцию, чтобы снизить риск поломки банкомата в условиях повышенного спроса», — говорится в сообщении банка.