Top.Mail.Ru

Спрос на говядину в России упал до минимума за 10 лет

06.04.202108:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В прошлом году потребление говядины в России упало до 1,94 миллиона тонн. Этот показатель стал для страны минимальным за последние десять лет.

Такую статистику приводит «Коммерсант» со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Также снижение спроса подтвердили в Национальной мясной ассоциации. За год потребление говядины упало на 3,4%. Причем показатель снижается второй год подряд.

Большую роль в произошедшем сыграла пандемия коронавируса, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он напомнил, что в прошлом году в России действовали ограничения, а люди были переведены на удаленку и экономили. Из-за этого они переключились на более дешевые виды белка, в том числе на мясо птицы.

Заметные объемы говядины приходятся на сегмент отельно-ресторанного бизнеса, продолжил эксперт. Он в прошлом году сократился из-за вынужденного закрытия заведений и падения турпотока. Юшин добавил, что спрос снижается в сегменте молочных пород, занимающем 80% рынка. При этом потребление говядины мясных пород выросло в пять раз, а премиальных отрубов — в 12.

Ранее сообщалось, что в прошлом году россияне купили искусственное мясо на 2,6 миллиарда рублей. Ожидается, что в дальнейшем его популярность в стране будет только расти.