Top.Mail.Ru

Спрос на кредиты в России вышел на докризисный уровень

15.07.202009:18

В июне спрос россиян на кредиты достиг докризисного уровня. Поток заявок на получение розничных ссуд составил 105% от показателей января, сообщило бюро кредитных историй «Эквифакс».

Согласно его расчетам, которые приводит РБК, в апреле объем заявок на кредиты находился на уровне 95% от январского, а в мае — 88%. Абсолютные цифры в «Эквифаксе» не раскрыли. Тем не менее известно, что в марте, когда пандемия еще не наступила, поток обращений за кредитами превысил январский показатель на 16%.

Объем выданных в марте розничных ссуд стал рекордным, добавили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). По его данным, в июне этот показатель составил 80% от мартовского. Аналогичную тенденцию отметили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). «Доля одобренных заявок начала расти, возвращаясь к уровню, который наблюдался до карантина», — сказал гендиректор  ОКБ Артур Александрович.

Восстановление спроса подтвердили представители банковского сектора. Так, в Сбербанке, Совкомбанке и Промсвязьбанке поток заявок на кредиты уже преодолел докризисный уровень. В Газпромбанке, ВТБ и «Дом.РФ» он вернулся к показателям января-февраля.

Известно, что в мае средняя сумма выдаваемых в России кредитов наличными резко сократилась. Он составила 282 тысячи рублей против 328 тысяч месяцем ранее. Таким образом, сокращение составило 14%.