Top.Mail.Ru

Спрос на нефть в Китае упал на 20% из-за коронавируса

03.02.202011:27

В Китае спрос на нефть сократился на три миллиона баррелей в сутки, или примерно на 20%, из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Традиционно в период празднования Нового года по лунному календарю потребление растет на фоне более активного туризма и расходов н авиатопливо.

Как отмечает британское издание, спад на нефтяном рынке — это самый серьезный шок для спроса после финансового кризиса 2008-2009 годов и самое неожиданное падение с момента теракта в США 11 сентября 2001 года.

4-5 февраля страны ОПЕК планируют провести с союзниками внеплановое заседание. Участники могут решить сократить объемы мировой добычи нефти для поднятия цены на сырье. Встреча министров может состояться 8-9 февраля или 14-15 февраля. Согласованным пока остается заседание 5-6 марта.

С 2016 года Китай обошел США по поставкам нефти. Потребление на внутреннем рынке составляет около 14 миллионов баррелей в сутки, что эквивалентно потребностям Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи вместе взятых.

С 20 января цена на нефть марки Brent упала более чем на 10%. Из-за сокращения спроса в Китае остановились поставки сырья в Поднебесную из Латинской Америки и замедлились — из Западной Африки. Китайские НПЗ складируют невостребованные нефтепродукты и могут сократить производство на 15-20%