Top.Mail.Ru

Спрос на товары для умного дома за квартал вырос на 52%

18.04.202312:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Умные решения для дома набирают популярность среди россиян. В первом квартале продажи в объединенной розничной сети «Мегафона» и Yota в этой категории товаров выросли на 52% год к году. Среди причин роста спроса на гаджеты стала их доступность — средняя цена устройств для умного дома за год снизилась на 35%. 

Самой быстрорастущей категорией стали смарт-розетки. Их продажи за январь — март выросли на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На втором месте — интеллектуальные системы освещения (+40% год к году). Также покупатели активно приобретали различные датчики, рост в этой категории составил 17%. Главным элементом умного дома остаются лампы.  Интеллектуальные системы освещения занимают около 60% продаж в своей категории. 

«Производители стали выпускать экономичные решения за счет упрощения технических параметров, при этом пользователи получают полноценное устройство для автоматизации домашнего пространства. Например, сейчас стоимость умной лампы практически сопоставима со стандартной светодиодной. Если год назад цены в этой категории начинались от 1300 рублей, то сейчас новинки можно приобрести за 699 рублей», — комментирует директор по продажам «Мегафона» Давид Борзилов. 

«Мегафон» продолжает расширять ассортимент устройств для умного дома. В течение 2023 года компания намерена увеличить количество товаров этой категории более чем на 30%, в том числе за счет российских брендов.