Top.Mail.Ru

Спрос на туры на Алтай вырос на 40%

06.08.202016:20

Спрос на туристические поездки на Алтай вырос на 30–40% по сравнению c 2019 годом. При этом многие туристы жалуются на некачественный сервис, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, к росту потока туристов привело запоздалое открытие сезонов в регионе и почти полное отсутствие международных рейсов. Большая часть туристов — из Москвы и Санкт-Петербурга, а также жители Сибири, приезжающие на выходные.

Тюрина добавила, что загрузка отелей на Алтае в августе выросла на 185% по сравнению с прошлым годом. В сентябре ожидается загрузка на 182%. Спрос на авиабилеты в Барнаул и Горно-Алтайск вырос в 4,3 раза, при этом средний чек на билеты снизился до 11 304 рублей (-43%).

«Отели 3–5 звезд до середины сентября преимущественно забронированы, люди едут на 7-10 дней», — сказала Тюрина. По ее словам, места на базах, где есть не только размещение, но и сервис, в дефиците до октября. Пресс-секретарь РСТ отметила, что на Алтай в этому году приехали туристы, привыкшие к комфорту и высокому уровню сервиса, что «Алтаю пока явно не хватает».

Чаще прочего, по ее словам, туристы жалуются на сервис. Туроператоры предлагают им отдых в более дорогих комплексах еще на этапе заявок. Тюрина отметила, что большая часть красивых мест находится на отдалении, а частные вертолеты уже забронированы. «Вип-туристы буквально перекупают технику и номера в отелях, как на аукционе», — сказала эксперт.