Top.Mail.Ru

Спутник засек подготовку к запуску ракеты «Буревестник»

19.08.202114:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В четверг, 19 августа, были обнародованы данные с космических спутников, позволяющие утверждать, что Россия начала готовиться к новому запуску крылатой ракеты «Буревестник» с ядерным реактивным двигателем.

На снимках, на которые ссылается CNN, предположительно запечатлена пусковая площадка «Буревестника». Она находится на территории Паньково (Новая Земля). Кадры были сделаны 16 августа, на них заметны значительные изменения. В частности, речь идет о многочисленных подвезенных контейнерах и быстровозводимом ангаре, выстроенном, как предполагается, вокруг крылатой ракеты. 

Военные эксперты, опрошенные CNN, не исключают близких испытаний. Аналогичного мнения придерживаются источники журналистов среди чиновников в США. Кроме того, сообщается, что официальная Москва на территории района выпустила предупреждение для судоходства. Оно актуально с 15 по 20 августа.

Крылатая ракета «Буревестник» три года назад стала главным сюрпризом послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Орудие, исходя из имеющихся сведений, будет обладать неограниченной дальностью. Кроме того, ракету наделят способностью обходить районы ПВО. Но в США уверяют, что к настоящему моменту ни одного успешного запуска «Буревестника» произведено не было.

По наиболее стройной версии, подъем затонувшей после запуска с площадки в Нёноксе в Архангельской области ракеты «Буревестник» стал причиной радиационной катастрофы в августе 2019 года. Произошедшее ЧП унесло жизни семерых ядерщиков-испытателей.