Top.Mail.Ru

Средний размер ипотеки в России увеличился до 3,25 млн рублей

29.07.202121:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В июне нынешнего года средний размер выданных ипотечных кредитов составил рекордные 3,25 миллиона рублей. С начала года этот показатель увеличился на 16,2%.

Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй со ссылкой на данные четырех тысяч заемщиков, которые передают ему сведения.

В мае средний чек составлял 3,06 миллиона рублей и был ниже на 6,3%. С начала года этот показатель вырос на 16,2% (в январе он находился на уровне 2,8 миллиона рублей). В сравнении с тем же периодом 2020 года (2,48 миллиона рублей) в июне средний размер ипотечного кредита увеличился на 31,3%.

Самый большой средний чек по ипотеке среди 30 регионов — лидерами по объемам ипотечного кредитования стали: Москва (7,1 миллиона рублей), Подмосковье (5,12 миллиона рублей), Санкт-Петербург (4,51 миллиона рублей), а также Приморский край (4,05 миллиона рублей) и Тульская область (3,34 миллиона рублей).

Среди регионов-лидеров самое большое увеличение динамики среднего чека по сравнению с маем было продемонстрировано в Омской (+26,9%) и Челябинской (+17,1%) областях, Ставропольском крае (+14,5%), а также Саратовской (+14,3%) и Нижегородской (+9,6%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге средний чек увеличился на 7,4% и 3,7% соответственно.

Более года средний чек ипотечного кредита увеличивается практически постоянно, рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. По его словам, после некоторого падения прошлогодней весной позже он не только вернулся к допандемийному уровню, но и превысил его.

Волков пояснил, что этому поспособствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. Помимо прочего, в последнее время увеличение во многом обусловлено ростом цены на квадратный метр на фоне активной реализации программы льготной ипотеки.

Снижение ипотечных ставок в прошлом — начале нынешнего года привлекло на рынок кредиторов с высоким кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки, добавил Волков. «Таким заемщикам банки практически всегда выдают кредиты на более значительные суммы», — заключил он.