Средняя ипотечная ставка в России упала до исторического минимума
В России средняя ставка по ипотеке в мае упала до исторического минимума в 7,4%. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
«По ипотеке ставки падают. Наши предварительные данные говорят об этом, по маю ставка по ипотеке 7,4% уже», — сказала глава регулятора, выступая в Госдуме (цитата по РИА «Новости»). Она отметила, что треть кредитов была выдана по льготной программе на покупку квартир в новостройке под 6,5%.
Днем ранее депутаты Госдумы намеревались предложить Набиуллиной поддержать продление льготной ипотеки на весь 2021 год. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что это поможет лимитировать и продлить сельские ипотечные кредиты.
Известно, что программа льготной ипотеки была запущена по поручению президента России Владимира Путина. Ставка 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа будет действовать до 1 ноября. Она распространяется на ипотечные займы до 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 миллионов рублей в остальных регионах России.