Top.Mail.Ru

Средства «дочек» российских банков на Украине направят на выплаты вкладчикам

19.05.202217:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Остатки средств на счетах украинской «дочки» — Международного резервного банка и «дочки» ВЭБ.РФ — Проминвестбанка направят на выплаты компенсаций вкладчикам. Такое решение принял фонд гарантирования вкладов физлиц .

«Остатка средств на счетах банков должно хватить для покрытия расходов фонда по выплате вкладчикам-физлицам гарантированной суммы возмещения (третья очередь кредиторов) и на расчеты с кредиторами четвертой очереди (вкладчиками с вкладами на сумму выше 200 тысяч гривен)», — пояснил представитель фонда «Интерфаксу». По его словам, таким образом, средства физлицам будут возвращены в полном объеме.

В будущем требования кредиторов банков будут удовлетворяться за счет средств, полученных от продаж и управления активами, которые включены в ликвидационную массу.

На прошлой неделе выяснилось, что СНБО Украины намерен принудительно изъять активы Сбербанка и ВЭБ.РФ на территории страны. Такое решение органа и указ президента Владимира Зеленского опубликовали на сайте Верховной рады. Отмечалось, что в таком случае ВЭБ.РФ лишится 99,8% Проминвестбанка, а «Сбер» — 100% акций МР банка.

Сбербанк, комментируя это решение, сообщил о намерении инициировать против Украины инвестиционный арбитражный процесс и потребовать возмещения убытков. В пресс-службе финансовой структуры напомнили о соглашении между Россией и Украиной 1998 года. Эти договоренности предполагают поощрение и взаимную защиту инвестиций.