Top.Mail.Ru

Средства на валютных депозитах Сбербанка снизились на 785,5 миллиона долларов

08.10.202112:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение сентября средства на валютных депозитах Сбербанка потеряли 3,4%. Этот показатель сократился на 785,5 миллиона долларов, до 22,1 миллиарда в американской валюте. Падение с учетом срочных вкладов в валюте физлиц-нерезидентов составило 792,6 миллиона долларов. Значения являются максимальными с прошлого года. Об этом стало известно в пятницу, 8 октября.

В кредитной организации, как пояснили в пресс-службе, наблюдают переток между срочными счетами и счетами до востребования. В сущности, отметили в банке, переток средств на текущие и сберегательные счета является глобальным трендом не только в рублях, но и в валюте.

Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с низкими ставками (0,45% по долларовым вкладам до года). Также, отмечают специалисты, просматривается зависимость указанной тенденции от повышенной инфляции и роста долговой нагрузки. Аналитики распространяют ее на весь сектор.

«Первое, что будет направлено на потребление и обязательные платежи, — это высвобожденная из вкладов валюта, поэтому она некоторое время сохраняется на текущих счетах, а не конвертируется в рублевые вклады», — цитирует РБК управляющего директора отдела валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова.

Как стало известно ранее, Сбербанк обошел одного из крупнейших финансовых конгломератов в мире, британский HSBC, и стал самым дорогим банком в Европе. Это стало возможным, после того как акции кредитной организации обновили исторический максимум.