Top.Mail.Ru

США и ЕС обвинили Китай в кибератаке через Microsoft Exchange

19.07.202117:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Европейские страны обвинили Китай в кибератаках, которые осуществлялись через уязвимость в программном обеспечении Exchange Server американской корпорации Microsoft. Это поставило под угрозу тысячи компьютеров, включая страны и институты Евросоюза.

ЕС призвал Китай принять меры против кибератак. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. В то же время американские власти сообщили, что за кибератаками через Exchange Server стоят злоумышленники, которые связаны с Министерством госбезопасности Китая.

По словам Борреля, Евросоюз и государства — члены ЕС решительно осуждают вредоносную кибердеятельность, противоречащую нормам ответственного поведения стран, которые одобрены всеми членами ООН. Евросоюз призвал китайские власти следовать этим нормам и не позволять использовать свою территорию для таких кибератак. Кроме того, ЕС потребовал от Китая принять необходимые меры, доступные действия для обнаружения, расследования и реагирования на эту ситуацию.

Использование сервера Microsoft Exchange хакерами привело к рискам для безопасности и значительным экономическим потерям для государственных учреждений и частных компаний, говорится в заявлении Борреля. Он также сообщил о том, что были выявлены кибератаки группами Advanced Persistent Threat 40 и Advanced Persistent Threat 31 с территории Китая на государственные учреждения и политические организации в Евросоюзе. Целями атак называют кражу интеллектуальной собственности и шпионаж.

Власти США вместе с союзниками и партнерами «с высокой степенью уверенности» готовы официально приписать злонамеренное использование уязвимостей в Microsoft Exchange хакерам, которые связаны с Министерством государственной безопасности КНР. Об этом сообщила представитель американской администрации высокого ранга в ходе брифинга. По ее словам, в министерстве сознательно используют киберпреступников-контрактников, для того чтобы провести несанкционированные кибероперации по всему миру для получения личной выгоды.

В начале марта в корпорации Microsoft рассказали, что новая группа хакеров из Китая пытается похитить данные компаний из США. При этом используются уязвимости в защите сервера Microsoft Exchange. Хакерскую активность обнаружили в отношении более пяти тысяч почтовых серверов, которые принадлежат разным компаниям и госучреждениям более чем в 115 странах мира, следует из данных ESET. Microsoft посоветовала обновить Exchange Server или запустить специальную программу.