Top.Mail.Ru

США и Германия заключили соглашение по «Северному потоку — 2»

21.07.202122:00
Фото: State Department photo by Ron Przysucha Фото: State Department photo by Ron Przysucha

США и Германия достигли договоренностей по «Северному потоку — 2». Согласно им, Москве будут грозить санкции, если она начнет использовать газопровод для давления на другие страны.

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время выступления перед комитетом сената по международным отношениям. Среди договоренностей были выделены следующие пункты: 

  • Берлин обязуется добиваться продления контракта о транзите газа России через Украину еще на десять лет. Действующие соглашения между Москвой и Киевом заканчиваются в 2024 году. 

  • Если Россия использует газопровод для того, чтобы «давить» на другие страны, в том числе Украину, Германия примет меры на национальном и общеевропейском уровне. Как заявила Нуланд, речь в том числе идет о санкциях против поставок газа из России в Европу. 

  • ФРГ и США вместе окажут помощь Украине по сокращению экономической зависимости от транзита газа из России и диверсифицируют источники энергоресурсов. Для этого страны должны будут оказать Киеву финансовую поддержку. 

Накануне об этих мерах писал Bloomberg со ссылкой на черновую версию соглашения между Берлином и Вашингтонов. В агентстве, в частности, рассказали, что Германия готова применять ответные меры, если Москва будет использовать поставки газа «в качестве оружия» против Украины.

В проекте, по данным агентства, также отметили, что США и Германия будут стремиться привлечь до одного миллиарда долларов в специальный фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. Германия также назначит спецпосланника по развитию двусторонних проектов с Украиной в сфере энергетики, при этом выделит ему 70 миллионов долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя материал Bloomberg, заявил, что Россия всегда последовательно отвергала любые обвинения в том, что она использует энергоресурсы в качестве орудия политического давления. По его словам, такого не было и не будет никогда. Песков добавил, что договоренности о транзите газа через Украину являются исключительно «предметом коммерческих договоренностей и коммерческой целесообразности».

Еще по теме