Top.Mail.Ru

США изучают связь спецслужб РФ с атаками «направленной энергией»

11.05.202111:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти США считают, что за предполагаемыми атаками с использованием технологии «направленной энергии» на сотрудников разведки США по всему миру может стоять российское ГРУ (Главное разведывательное управление, бывшее название Главного управления Генштаба России). При этом точных доказательств обвинений у спецслужб нет.

По данным источников Politico, разведывательное сообщество не имеет официального решения по этому вопросу, однако американским законодателям сообщили, что «в последние недели расследование активизировалось», оно сосредоточено «на возможной причастности ГРУ». Издание отмечает, что упоминание о причастности ГРУ может быть связно в тем, что власти США попытаются убедить законодателей привлечь виновных к ответственности.

В апреле источники телеканала CNN заявили, что власти США расследуют две предполагаемые атаки с использованием технологии «направленной энергии». Они схожи с теми атаками, которые были совершены против сотрудников США за рубежом. Первый такой случай произошел в ноябре прошлого года около Белого дома, а о втором сообщила его сотрудница в 2019 году. Она рассказала, что подверглась подобной атаке во время прогулки в штате Вирджиния. Собеседники издания отмечают, что еще неясно, связаны ли эти случаи в США с аналогичными ситуациями за границей.

В декабре прошлого года Национальная академия наук, инженерии и медицины США опубликовала доклад о возможных причинах плохого самочувствия дипломатов США на Кубе в 2016–2018 годах. По словам ученых, причиной стало радиочастотное излучение. Так, с 2016 года многие американские дипломаты на Кубе жаловались на рвоту, тошноту головные боги и частичную потерю памяти.