Top.Mail.Ru

США изъяли российские аппараты ИВЛ после пожаров в больницах

13.05.202007:52

Соединенные штаты прекратили развертывание поставленных из России аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» из-за пожаров в больницах. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя Агентства по чрезвычайным ситуациям США (FEMA).

«В качестве меры предосторожности штаты возвращают аппараты ИВЛ в FEMA», — сообщил он.

В начале апреля Россия отправила в США груз гуманитарной помощи, который в частности содержал аппараты ИВЛ «Авента-М» . После прибытия в страну они были переданы FEMA, однако в больницы их отправить не успели из-за улучшении ситуации с коронавирусом в стране.

По словам представителя FEMA, судьба медоборудования будет решена после выяснения причин пожара. «Выводы расследования, которое ведется российскими властями по поводу пожара в Санкт-Петербурга, помогут нам принять решение относительно любого дальнейшего использования этих аппаратов ИВЛ», — отметил он. 

К проверке аппаратов «Авента-М» приступили после пожаров в двух российских больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Причиной возгорания могла стать неисправность в аппарате ИВЛ.

Позже стало известно, что загоревшееся оборудование произвели на одном заводе. Оно поступило в больницы с Уральского приборостроительного завода («УПЗ»), входящего в структуру корпорации «Ростех».