Top.Mail.Ru

США начали поиск мер воздействия на Китай из-за пандемии

30.04.202022:48

Правительство США приступило к рассмотрению возможных мер воздействия по отношению к Китаю из-за пандемии коронавируса. Некоторые высокопоставленные чиновники предлагают отказаться от долговых обязательств перед КНР.

Как пишет The Washington Post, 30 апреля в Вашингтоне должно пройти совещание, посвященное дальнейшим шагам Соединенных Штатов в отношении Китая. В нем должны принять должностные лица, занимающие руководящие посты, в том числе в американской разведке. Собравшиеся приступят к составлению стратегии применения мер воздействия в отношении Пекина. 

Некоторые должностные лица ставили вопрос о возможности частичного отказа США от долговых обязательств перед Китаем. Но не известно, поддерживает ли президент Дональд Трамп эту стратегию. Также изучалась возможное ограничение суверенного иммунитета Китая в США с целью его преследования в американской судебной системе. 

Ранее Трамп заявил, что США проводит расследование в отношении Китая. Если окажется, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19, то для него должны быть последствия. Например, Соединенные Штаты могут потребовать компенсацию за ситуацию с распространением COVID-19. Так уже поступила Германия, которая потребовала от Китая в 130 миллиардов евро.