Top.Mail.Ru

США начали проверку из-за обвала цен на WTI

25.04.202010:25

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Соединенных Штатов занялась проверкой в связи с обвалом цен на нефть WTI. Расследование может занять несколько лет, пишет Reuters.

О старте проверок рассказал комиссар CFTC Дэн Берковиц. По его словам, этот случай нуждается в детальном анализе. «В подобных ситуациях мы рассматриваем все возможные объяснения, но из-за экстремального движения цен изучим этот случай особенно внимательно», — отметил он.

По словам Берковица, регулятору необходимо выяснить, почему цены на топливо ушли в отрицательную зону. Для этого, в частности, комиссия изучит, был ли нарушен закон о товарной бирже. Его нарушение также могло повлечь за собой обвал котировок, объяснил Берковиц.

Проверки инициировал Харольд Хамм, основатель нефтяной компании Continental Resources Inc. В минувший вторник от направил письмо CFTC, попросив выяснить, могло ли топливо обвалиться их за «манипуляций с рынком» или «сбоя в работе систем».

Цены на WTI рухнули 20 апреля. За одну торговую сессию майские фьючерсы на топливо подешевели с 18 до минус 40 долларов за баррель. Тогда отмечалось, что обвал связан с близким сроком истечения контракта и нехваткой места в нефтехранилищах. Позднее Мосбиржа отказалась пересматривать убытки инвесторов, которые из-за отрицательных цен на нефть потеряли до 15 миллионов рублей каждый.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Почему Мосбиржа допустила разорение инвесторов».