Top.Mail.Ru

США нанесли удары по объектам на границе Ирака и Сирии

28.06.202109:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В ночь на понедельник, 28 июня, Военно-воздушные силы (ВВС) США нанесли удары по двум целям на территории Сирии и одной — на территории Ирака. В последнем случае была атакована база, используемая для запуска беспилотников.

Об авиаударах со стороны США сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, соответствующее указание дал президент США Джо Байден.

«Учитывая продолжающуюся серию нападений поддерживаемых Ираном группировок на американские интересы в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях для срыва и предотвращения такого рода нападений», — говорится в сообщении Кирби.

Об авиаударах также пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации Байдена. По данным газеты, в последнее время проиранские вооруженные группировки в Ираке активно использовали беспилотники для атак на американских военных инструкторов. Также с помощью беспилотников атаковали сотрудников ЦРУ.

По словам источников, целью авиаударов было лишить боевиков такой возможности. При этом в Белом доме понимают, что надолго проиранские группировки это не остановит. Цели, атакованные в Сирии, по данным газеты, по большей части использовались в качестве складов. По оценкам Белого дома, людей на всех трех объектах было мало.

По данным агентства SANA, в результате одного из авиаударов на востоке Сирии погиб ребенок, еще три мирных жителя получили ранения. Эту информацию подтвердил телеканал Al-Ikhbariya, добавив, что авиаударом, который пришелся на район на востоке провинции Дейр-эз-Зор, поражены жилые дома.