Top.Mail.Ru

США направят Украине часть конфискованных российских активов

19.01.202319:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Штатов собираются в ближайшее время начать передачу Украине части конфискованных активов РФ. Об этом в четверг, 19 января, сообщил глава рабочей группы местного Минюста по выявлению и аресту подпадающих под американские рестрикции российских активов Эндрю Адамс.

Слова чиновника приводит ТАСС. Выступая на семинаре в Гудзоновском институте, он подчеркнул, что происходящее представляет собой «относительно новое развитие событий». Со слов Адамса, передавать Киеву изъятые активы официальный Вашингтон планирует и в дальнейшем.

В декабре прошлого года Сенат США утвердил проект федерального бюджета на 2023 год. Помимо прочего, в данный проект заложена конфискация замороженных российских активов в пользу Киева. Со слов американского сенатора Линдси Грэм, изъятие активов россиян даст возможность передать Украине миллиарды долларов, сняв при этом «давление с американских налогоплательщиков».

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, восстановление инфраструктуры Украины за счет замороженных активов действительно возможно. Но произойти это, с его слов, должно уже с подачи российской стороны. 

«Впоследствии часть замороженных активов может быть потрачена на восстановление украинской инфраструктуры, но только уже нами, когда Украина адаптируется и вольется в нашу семью, став частью нашей общей экономики», — сказал он в интервью RT в конце 2022 года.