Top.Mail.Ru

США назвали Россию ведущей угрозой в области пропаганды и дезинформации

06.08.202006:38

Американцы считают Россию главной угрозой в области пропаганды и дезинформации. Об этом свидетельствует доклад Госдепартамента США об «экосистеме российской дезинформации и пропаганды».

«Центр глобального взаимодействия в структуре Госдепартамента занимается противодействием угроз со стороны злонамеренных игроков, использующих данные тактики. Россия в этой сфере продолжает быть ведущей угрозой», — говорится в докладе. 

Также в документе описывается то, как Россия создает ложную информацию и какие каналы использует для ее распространения. Согласно докладу, есть пять основных опор, из которых состоит российская экосистема: официальные правительственные коммуникации, финансируемое государством глобальное вещание, развитие прокси-ресурсов, использование соцсетей в качестве оружия и дезинформация в киберпространстве. 

По данным Госдепа, Россия хочет применять информацию в качестве оружия и культивирует соответствующую тактику. Однако в документе говорится, что США намерены и дальше противостоять таким действиям. 

Правительство России в США прокомментировало этот доклад. По словам дипломатов, таким образом Госдеп пытается заглушить российские предложения о возобновлении сотрудничества в сферах, от которых зависит безопасность всего мира.