Top.Mail.Ru

США обвинили российских хакеров в атаке на продовольственную компанию

22.09.202110:10
Фото: NEW Cooperative Фото: NEW Cooperative

Группировка BlackMatter, которую на Западе связывают с Россией, атаковала крупного американского поставщика зерна и мяса New Cooperative. Злоумышленники заблокировали компьютеры предприятия с помощью вируса-шифровальщика и теперь требуют выкуп в размере 5,9 миллиона долларов.

Хакеры сообщили, что опубликуют похищенную у New Cooperative информацию, в том числе финансовые данные и сведения о технологических разработках, если не получат деньги. Группировка требует выплаты средств к 25 сентября. Они также угрожают увеличить требуемую сумму выкупа до 11,8 миллиона долларов, если деньги не поступят в срок. 

Представители New Cooperative подтвердили факт атаки. По их словам, компании удалось восстановить часть систем, что позволило возобновить некоторые операции. Однако, чтобы остановить распространение вируса, им пришлось отключить компьютерную систему. Сейчас компания проводит внутреннее расследование вместе со специалистами по безопасности. 

По оценке организации, последствия от этой атаки для США будут еще хуже, чем от взлома сетей трубопровода Colonial Pipeline. Она может привести к нарушению цепочки поставок зерна, свинины и курицы. 

The Washington Post утверждает, что хакерская группировка BlackMatter базируется в России. По сведениям издания, представители New Cooperative попытались вступить в переговоры с хакерами. в беседе со злоумышленниками они указали, что компания является частью «важнейшей инфраструктуры» США и преступники должны отказаться от своих требований. Представитель BlackMatter в ответ посоветовал компании начать искать деньги на выкуп.  

При этом ранее киберпреступники из BlackMatter заявляли, что не планируют атаковать объекты американской критической инфраструктуры, чтобы не привлекать к себе внимания спецслужб США. 

Летом 2021 года хакеры из группировки DarkSide, которую ФБР связывает с Россией, атаковали крупнейший в США трубопровод Colonial Pipeline. Компания приостановила все операции и отключила часть систем. Министерство транспорта США ввело режим региональной чрезвычайной ситуации в ряде штатов, где проходят магистрали Colonial Pipeline. В результате компании пришлось отдать за дешифровку пять миллионов долларов. 

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC назвал фарсом все обвинения Москвы в кибератаках. Глава государства отметил, что американская сторона еще ни разу не предоставляла соответствующих доказательств.