Top.Mail.Ru

США обвинили Россию в отправке фальшивых банкнот в Ливию

30.05.202013:40

Правительство Мальты изъяло фальшивую ливийскую валюту на сумму более миллиарда долларов, сообщается на сайте Госдепартамента США. Банкноты были напечатаны российским Гознаком, утверждают в ведомстве.

Сообщается, что перехват партии был осуществлен 26 мая. В пересчете на американскую валюту власти Мальты изъяли 1,1 миллиарда долларов. 

Фальшивая валюта, по версии Вашингтона, была заказана «нелегитимной параллельной организацией». В заявлении подчеркивается, что ливийский центробанк со штаб-квартирой в Триполи является единственным легитимным центральным банком страны.

«Данный инцидент снова подчеркивает необходимость прекращения Россией своих вредных и дестабилизирующих действий в Ливии», — указали в ведомстве.

Россия официально печатает валюту для других стран по заказу их центральных банков. Для Ливии такие операции проводятся с 2016 года. Банкноты заказывает параллельное правительство в Тобруке (правительство в Триполи не объявляло эти деньги нелегальными). По данным Reuters, с февраля по июнь 2019 года Россия отправила в Ливию около 4,5 миллиарда динаров (на тот момент 3,22 млрд долларов).