США обвинили Россию в срыве сделки по ядерному оружию
Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли обвинил Россию в срыве сделки по соглашению о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений (СНВ-3).
«США предприняли все усилия. Разочаровывает, что Россия отступила от соглашения, которое впервые покрывало все ядерные боеголовки», — написал в Twitter Биллингсли, добавив, что это могло стать исторической сделкой во благо всему миру.
Накануне президент России Владимир Путин предложил продлить договор СНВ-3 на один год без условий. Свое предложение он объяснил тем, что за это время можно провести содержательные переговоры. По его мнению, такой фундаментальный документ требует более тщательных обсуждений. Российский лидер также поручал главе МИД Сергею Лаврову попытаться донести позицию Москвы и получить от США «хоть какой-то внятный ответ».
В Белом доме инициативу президента РФ отвергли. Советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О`Брайен назвал предложение Москвы «обреченным».
Договор о сокращении наступательных вооружений заключили 10 лет назад. Он истекает 5 февраля 2021 года. Согласно договору, Россия и США обязались в течение семи лет сократить свои стратегические вооружения. Стороны соглашения должны два раза в год обмениваться информацией об объемах имеющегося у них вооружения. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если до этого срока не будет заменен новым соглашением