Top.Mail.Ru

США обвинили власти Белоруссии в «авиапиратстве» из-за рейса Ryanair

21.01.202206:57
Фото: Ryanair Фото: Ryanair

Власти США выдвинули обвинения против четырех белорусских чиновников после случая с посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair в мае 2021 года. Их сочли причастными к «заговору» и «фабрикации» угрозы взрыва, чтобы арестовать бывшего главреда telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Обвинения, в частности, выдвинули против генерального директора «Белаэронавигации» Леонида Чуро, его заместителя Олега Казючица и двух сотрудников белорусских спецслужб. Всем им может грозить пожизненное заключение, сообщает американский Минюст.

«Обвиняемые разработали тщательно продуманную схему, чтобы сфальсифицировать сообщение о бомбе, в результате чего самолет совершил аварийную посадку в их стране, чтобы они могли арестовать журналиста-диссидента»,— заявили в ФБР.

В американском следствии подчеркнули, что их действия не только были нарушением международных норм, но также поставили под угрозу жизни пассажиров на борту. 

Ранее Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала информацию о минировании самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске в мае 2021 года, заведомо ложной. 

Самолету Ryanair пришлось совершить вынужденную посадку 23 мая. Он следовал рейсом из Афин в Вильнюс, однако из-за сообщения о минировании изменил курс и сел в Минске. Информация об угрозе оказалась ложной. Но после посадки белорусские силовики задержали и арестовали бывшего главного редактора telegram-канала Nexta Романа Протасевича, а также его подругу Софью Сапегу. 

США и Европейский союз назвали произошедшее возмутительным актом. Западные страны посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, подвергнув при этом опасности жизни пассажиров и экипажа. 

ЕС призвал своих перевозчиков не летать над Белоруссией. Минск в свою очередь подчеркнул, что действовал в соответствии с международными протоколами по борьбе с угрозой взрыва. В Минтрансе Белоруссии сначала заявили, что данные о минировании поступили от палестинского движения ХАМАС. Однако оно отвергло причастность к этим событиям. Затем президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что информация о бомбе пришла из Швейцарии. 

Telegram-канал Nexta стал самым популярным новостным ресурсом в Белоруссии на фоне массовых протестов в республике после президентских выборов. Протасевич был главным редактором оппозиционного издания, но покинул проект в сентябре 2020 года. Белорусские власти возбудили против него уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков. Его также включили в список террористов.