Top.Mail.Ru

США отправили в Россию аппараты ИВЛ

18.05.202009:27

В рамках оказания помощи в борьбе с пандемией Соединенные Штаты направили в Россию аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и тесты на COVID-19. Об этом сообщил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

«Около недели назад или чуть больше наш президент говорил с президентом Путиным и решил оказать существенную помощь. Речь идет о тестах и аппаратах ИВЛ. Это оборудование уже в пути», — рассказал он в интервью Washington Examiner.

Помпео подчеркнул, что на фоне коронавируса Россия переживает непростые времена. В частности, речь идет о Москве, которая по сей день ведет борьбу с инфекционным заболеванием. По этой причине власти США решили поддержать страну и рады возможности помочь ей побороть вирус, отметил он.

Глава Госдепартамента уточнил, что, хотя у России и США есть области, в которых они могут сотрудничать, по некоторым моментам между ними есть разногласия. Речь идет о действиях РФ в Сирии и на Украине. «Это вещи, которые просто неприемлемы для демократических стран по всему миру. И, когда мы взаимодействуем с Россией по этим вопросам, мы четко обозначаем наши ожидания», — заключил Помпео.

Ранее сообщалось, что Россия отправила в США партию аппаратов ИВЛ «Авента-М». Позже два аппарата этой марки стали причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. После этого власти США заверили, что так и не использовали поставленное оборудование в клиниках.