Top.Mail.Ru

США отправят военных в Румынию, Польшу и Германию

02.02.202218:59
Фото: The U.S. Army Фото: The U.S. Army

Пентагон подтвердил планы отправить дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию в связи с обострением ситуации вокруг Украины. США отправит около двух тысяч солдат в эту страны.

Об этом в среду заявил представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби, передает РИА «Новости». По его словам, нынешняя геополитическая обстановка требует того, чтобы усилить оборонительные позиции Восточного фланга НАТО.

Кирби также добавил, что войска будут находиться в этом регионе временно, чтобы оказать поддержку союзникам США. Он подчеркнул, что отправляемые Вашингтоном части не будут воевать на Украине.

На этой неделе Совет безопасности ООН поддержал предложение США провести заседание по Украине. На нем Вашингтон требовал обсудить «угрожающее поведение» Москвы по отношению к Киеву. По итогам заседания американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что переговоры прошли успешно.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что США снова проигнорировали принципиальные для России требования по гарантиям безопасности. Они касаются недопущения расширения НАТО.