Top.Mail.Ru

США подали на Китай в суд из-за пандемии

22.04.202009:08

Генпрокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал в суд на власти Китая за предоставление ложной информации о коронавирусе. Об этом сообщает The Hill.

«В первые недели вспышки коронавируса власти Китая обманывали общественность, скрывали важную информацию, а информаторов арестовывали. Несмотря на растущие доказательства они отрицали, что вирус передается от человека к человеку, уничтожали медицинские исследования, позволив миллионам  людей подвергнуться воздействию вируса», — говорится в заявлении генпрокурора.

Если бы не все это, глобальную пандемию можно было бы предотвратить, уверен Шмитт. Однако действия китайских властей привели к тому, что COVID-19 нанес непоправимый ущерб странам по всеми миру, вызвав не только болезни и смерти, но и экономические разрушения.

Инфекция затронула также и Миссури, напомнил Шмитт. По состоянию на 21 апреля, в штате зафиксировано более 6 тысяч случаев заражения, свыше 220 человек умерли. Из-за пандемии местные предприятия малого бизнеса были вынуждены закрыться, а живущие от зарплаты до зарплаты люди с трудом находят средства на пропитание.

В этой связи Китай необходимо призвать к ответу, считает Эрик Шмитт. Страна должна не только возместить ущерб, который понес штат Миссури, но и понести ответственность за сокрытие информации о коронавирусе, заключил он.

Известно, что на прошлой неделе Трамп объявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Американский лидер заявил, что организация не справилась со своей задачей, из-за чего вспышка коронавируса приобрела характер пандемии.