Top.Mail.Ru

США подтвердили планы по использованию нефти из госрезерва

31.03.202218:43
Фото: Kim Mincer / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Kim Mincer / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

США решили распечатать стратегические резервы нефти вместе с союзниками по всему миру. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Выступление президента США Джо Байдена о мерах снижения цен на топливо в Штатах запланировано на четверг. «После консультаций с союзниками и партнерами президент объявит о крупнейшем в истории высвобождении нефтяных резервов, направляя на рынок в среднем по одному миллиону дополнительных баррелей в сутки — каждый день — в течение следующих шести месяцев», — приводит текст заявления РИА «Новости».

Ранее журналисты со ссылкой на источники сообщили о планах властей США использовать 180 миллионов баррелей нефти из нефтяного резерва. Это необходимо для остановки роста цен на бензин.

Это использование  из запасов может стать наиболее значительным за все 50 лет существования резерва. Американские власти при принятии соответствующего решения обратятся к своим топливным запасам уже в третий раз за последние полгода. Предыдущие попытки добиться снижения цен успехом не увенчались. Дело в том, что потребление уже достигло допандемийного уровня. При этом поставки топлива остаются ограниченными. 

О запрете импорта российской нефти Вашингтон объявил 8 марта. Байден спрогнозировал, что этот шаг обернется скачком цен на бензин.