Top.Mail.Ru

США попадут в список «недружественных стран» России

25.04.202115:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия формирует список «недружественных государств». В нем уже фигурируют США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Она напомнила, что соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликовали 24 апреля. Государства, которые попадут в этот список, не смогут нанимать россиян в качестве сотрудников для своих дипломатических и консульских миссий. По ее словам, список фигурантов уже формируют.

«Теперь те государства, которые объявляются недружественными, не могут набирать среди граждан РФ сотрудников для своих дипломатических и консульских миссий. <...> Как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США», — процитировал ТАСС Захарову.  

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств» 23 апреля. Правительству поручили определить страны, который войдут в такой список. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ограничительная мера не распространится на бизнес-структуру.

Президентский указ подписали на фоне нового дипломатического скандала, который последовал после обвинений Чехии в адрес России. Прага обвинила Москву в причастности к взрыву в Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников российского посольства. Вслед за Чехией к подобным мерам прибегли Словакия, Латвия, Литва и Эстония. 

15 апреля США ввели новые санкции против России. Под ограничения попали 32 юридических и физических лица из России. Они также коснулись российского госдолга. Кроме того, США выслали 10 сотрудников дипмиссии России в Вашингтоне. Москву обвинили в попытке повлиять на американские выборы, а также в причастности к хакерским атакам.