Top.Mail.Ru

США предложили Минску нефть по конкурентным ценам

01.02.202016:19

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил на пресс-конференции в Минске о готовности на 100% обеспечить Белоруссию нефтью по конкурентным ценам. Ранее представитель Вашингтона обсудил экономические вопросы с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, — обратиться к нам», — сказал Помпео.

По его словам, «Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством». Ранее президент Лукашенко говорил, что не станет жертвовать независимостью государства ради возобновления поставок российской нефти.

Помпео отметил успешное сотрудничество США и Белоруссии в сфере безопасности и предложил партнеру «раскрыть свой торговый потенциал» — вступить в ВТО, что сняло бы ряд преград для выхода американских предприятий на белорусский рынок.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей приветствовал «более активную роль США в Беларуси» и выразил интерес Минска в более тесном сотрудничестве.

Поставки нефти из России в Белоруссию прекратились с начала 2020 года. Стороны не сошлись в цене. О небольших объемах удалось договориться только со структурами Михаила Гуцериева, входящими в группу «Сафмар».