Top.Mail.Ru

США предупредят ОАЭ и Турцию о последствиях пренебрежения санкциями

28.01.202318:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерены обратиться к , ОАЭ и Оману с предупреждением о рисках потери доступа к местному рынку. Об этом стало известно в субботу, 28 января.

Соответствующую информацию публикует Reuters со ссылкой на Минфин США. По информации ведомства, данный вопрос в ходе встреч с представителями названных стран поднимет замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Штатов Брайан Нельсон.

По словам представителя американского Минфина, граждане и компании данных стран рискуют лишиться доступа к американским рынкам в случае ведения бизнеса с подсанкционными компаниями из России. 

Помимо представителей власти, Нельсон намерен встретиться с бизнесменами и банкирами. Последних он проинформирует о необходимости «избегания транзакций, связанных с передачей технологий двойного назначения».

В четверг, 26 января, Штаты ввели новые санкции против россиян. В черный список попали глава Минпромторга России Денис Мантуров и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Ограничения также ввели против лиц и фирм, связанных с ЧВК «Вагнер». Среди них судоремонтные предприятия, структуры и граждане, которых Вашингтон счел связанными с частной военной компанией. 

Одновременно санкции были введены против двух яхт и пяти самолетов, которые США считают собственностью российских предпринимателей.