Top.Mail.Ru

США прекратили выдачу лицензий на продажу технологий для Huawei

31.01.202311:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

США прекратили выдачу разрешений на продажу для Huawei. Об этом со ссылкой на источники сообщает ряд зарубежных СМИ.

По данным Financial Times, Минпромторг США уже разослал уведомления в некоторые компании, сообщив, что не будет выдавать разрешения на продажу американских технологий китайскому производителю. Среди партнеров Huawei — AMD, Intel и Qualcomm. Издание отмечает, что таким образом ведомство намерено постепенно прийти к полному запрету на экспорт ПО и оборудования для данной компании.

Источник Bloomberg рассказал, что все заявки на получение лицензии, уже поданные в Минпромторг, до сих пор не утверждены. Новые же планируют отклонять. Официальный запрет, по данным собеседника агентства, могут ввести в мае 2023 года.

В 2019 году Минюст США обвинил Huawei в промышленном шпионаже, краже технологий и банковском мошенничестве. В результате компания попала в черный список Минпромторга — ей запретили закупать оборудование и программное обеспечение американских компаний без разрешения правительства США.

При этом до 2023 года ведомство действительно выдавало подобную лицензию, если речь не шла о 5G-технологиях. Так, в 2020-м Qualcomm получила лицензию на продажу Huawei процессоров для 4G-смартфонов.

С 1 января 2023 года китайский производитель электроники Huawei закрыл свое российское подразделение Enterprise Business Group. Направление отвечало за поставку решений в области информационно-коммуникационных технологий. Отмечалось, что закрытие связано с рисками попадания под вторичные санкции, поскольку оборудование может быть использовано в госсекторе.