Top.Mail.Ru

США прекратят производить вакцину AstraZeneca на одном из заводов

04.04.202110:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Администрация президента США Джо Байдена передала завод в Балтиморе, где производятся вакцины от коронавируса, под контроль американской Johnson & Johnson. Теперь на предприятии не будут выпускать вакцину AstraZeneca.

О том, что такое решение принято, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники. Они уточнили, что речь идет о предприятии компании Emergent BioSolutions. Ранее на этом заводе производились две вакцины: американской Johnson & Johnson и британо-шведской AstraZeneca.

Теперь предприятие будет выпускать лишь первый препарат. Решение было принято после инцидента с порчей вакцины Johnson & Johnson. В минувший четверг стало известно, что на заводе случайно смешались ингредиенты двух разных вакцин. В результате 15 миллионов доз препарата Johnson & Johnson были испорчены.

В самой компании подтвердили остановку производства вакцины AstraZeneca. В Johnson & Johnson сказали, что «берут на себя полную ответственность» за произведенный в Балтиморе препарат. AstraZeneca, в свою очередь, хочет найти альтернативную площадку для производства вакцины. Компания ведет соответствующие переговоры с властями США.

В конце февраля американский регулятор одобрил использование вакцины Johnson & Johnson. Помимо нее, в стране зарегистрированы препараты американских компаний Pfizer и Moderna. Вакцина британо-шведской AstraZeneca все еще проходит проверку. Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи допустил, что ее могут и вовсе не одобрить.