Top.Mail.Ru

США пригрозили ввести ответные пошлины на товары из Франции

03.12.201900:00

В Вашингтоне рассматривают возможность введения пошлин на товары из Франции в размере 2,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении торгового представительства США.

В 2020 году США планирует ввести налог до 100% на французские товары, передает РИА «Новости». Сборы могут коснуться 63 видов продукции, в том числе они распространятся на вино, сыры, косметику.

Инициатива Вашингтона стала ответом на «цифровой налог», введенный во Франции в 2019 году. Он направлен против компаний из США и составляет 3% с выручки от международных технологических корпораций. Нововведение в первую очередь направлено против Google, Apple, Amazon и Facebook.

Европейский союз уже отреагировал на заявление Вашингтона. «Что касается заявлений США относительно французского цифрового налога, то мы приняли это к сведению. В этом, как и других торговых вопросах, ЕС будет действовать и реагировать как одно целое. ЕС останется единым. Мы тесно координируемся с французскими властями относительно дальнейших шагов», — сказал представитель ЕС Даниель Росарио.

Сборы, аналогичные французским, действует в России с 2017 года. Ранее сообщалось, что многие иностранные компании столкнулись с проблемами во время уплаты данного налога. Российские банки утверждают, что компании просто неверно заполнили формы для переводов. Иностранные корпорации это отрицают