Top.Mail.Ru

США призовут страны мира ввести единый минимальный налог для бизнеса

05.04.202120:00
Фото: Federalreserve Фото: Federalreserve

Новый министр финансов США Джанет Йеллен в своей первой программной речи призовет страны мира ввести минимальный глобальный порог корпоративных налогов. Правительство США опасается, что местный бизнес переедет в другие юрисдикции в связи с планами Байдена поднять корпоративный налог с 21% до 28%.

Джанет Йеллен вошла в администрацию с приходом в Белый дом Джо Байдена, а до этого возглавляла Федеральную резервную систему, узнал Axios.

США уже обсуждают вопрос налогов со странами G20, среди которых и Россия, чтобы «остановить гонку снижения ставок». Конкуренция должна заключаться не только в противостоянии зарегистрированных в Соединенных Штатах компаний с остальными, но и в обеспечении устойчивых налоговых систем, чтобы правительства получали достаточно денег и инвестировали их в общественные блага, считает Йеллен. Она отметила важность справедливого разделения ноши финансирования правительства между всеми гражданами.

Если удастся убедить другие страны ввести минимальный глобальный корпоративный налог, вероятность переезда компаний из США в офшоры уменьшится, считает издание. Согласно новому экономическому плану в США планируется увеличение налога с корпораций на треть — с 21% до 28%. Такое повышение ставки налога Bloomberg назвал наиболее значительным в США со времен Билла Клинтона. Оно нужно для финансирования программы Байдена на 2,25 триллиона долларов. До 2017 года налог составлял 35%, однако экс-президент США Дональд Трамп уменьшил его на 14 процентных пунктов.

Средний показатель корпоративного налога в странах G7 (Россия была исключена из G8 после присоединения Крыма) — 24%, в Евросоюзе — 21,47%, отметила организация Tax Foundation. В России такой налог составляет 20%.

По плану Вашингтона выступление Йеллен задаст тон для международных съездов Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые начнутся на этой неделе в виртуальном формате, считают в издании. Предпринимая попытку убедить другие страны пойти на введение минимального порога, Йеллен признает риск для экономики США в связи с тем, что она первой и в одиночку повышает налоги, отметило издание.