Top.Mail.Ru

США призвали Россию не объявлять мирные организации экстремистскими

10.06.202107:40
Фото: State Department photo by Ron Przysucha Фото: State Department photo by Ron Przysucha

Госдепартамент США осудил решение Мосгорсуда объявить экстремистскими организации, основанные оппозиционером Алексеем Навальным*. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Россия должна прекратить объявлять экстремистскими мирные организации, а также преследовать Навального и его сторонников. 

«Мы настоятельно призываем Россию прекратить злоупотребление термином “экстремизм” в отношении ненасильственных организаций, прекратить репрессии против господина Навального и его сторонников и выполнить свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод», — говорится в заявлении Госдепа за подписью Прайса. 

По его словам, решение суда «еще больше ограничивает возможность оппозиционных кандидатов участвовать в голосовании на сентябрьских думских выборах». Прайс напомнил, что это не первый случай, когда российские власти называют группы «экстремистскими». Так, в 2017 году экстремистской признали религиозную организацию «Свидетели Иеговы». После этого решения десятки последователей «религиозных практик» были помещены в тюрьму, сотни человек подверглись преследованиям и дискриминации.

Решение российского суда также осудил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он сравнил его с нападением в духе Кафки на «тех, кто выступает против коррупции и за открытое общество».

Накануне Мосгорсуд признал экстремистскими организации Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент), Фонд защиты прав граждан (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент) и штабы оппозиционного политика Алексея Навального (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент).

Заседание проводили в закрытом режиме, поскольку части материалов присвоен гриф «секретно». Защита просила рассекретить материалы, однако суд не удовлетворил это требование. Всего были отклонены более десяти ходатайств, включая выделение исков о ликвидации ФБК и ФЗПГ в отдельные производства.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга