Top.Mail.Ru

США продлили санкции против авиакомпании «Россия»

16.05.202317:54
Фото: Авиакомпания «Россия» Фото: Авиакомпания «Россия»

Минторг США продлил на 180 дней экспортные ограничения в отношении авиакомпании «Россия». В предыдущий раз власти страны продлевали санкции в ноябре 2022 года.

Постановление об очередном продлении ограничений подписано помощником министра торговли США Мэтью Акселродом, следует из электронной базы Федерального реестра. Документ уже вступил в силу и будет действовать до 12 ноября.

Введенные ограничения запрещают перевозчику проводить сделки с товарами, технологиями или ПО, экспортируемыми или подлежащими экспорту из США. В частности, «Россия» не сможет закупать комплектующие или проводить техническое обслуживание и ремонт своих самолетов в этой стране. Кроме того, под запретом оказался и реэкспорт таких товаров.

В апреле 2022 года США ввели экспортные ограничения против нескольких российских авиаперевозчиков, включая «Аэрофлот», Azur Air и Utair. Им тоже запрещается участвовать в сделках, подпадающих под действие правил экспортного регулирования страны.

После 24 февраля Вашингтон ввел ограничения на экспорт в РФ товаров авиационной отрасли. По требованию властей произведенные в США самолеты (или имеющие в своем составе более 25% запчастей американского производства) должны получать специальную лицензию для экспорта в РФ.