Top.Mail.Ru

США продлили санкции против России из-за Крыма

26.02.202009:21

США продлили санкции в отношении России еще на год. Ограничения связаны с ситуацией на Украине и вступлением Крыма в состав страны, следует из сообщения на сайте Белого дома.

«Режим чрезвычайного положения должен продлиться после 6 марта 2020 года <...> я на один год продлеваю национальную чрезвычайную ситуацию, объявленную в административном приказе», — говорится в уведомлении за подписью главы Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Американский президент добавил, что санкции распространяются на те страны, которые угрожают мирному положению на Украине, ее безопасности и стабильности. Также они введены против государств, подрывающих демократические процессы и институты в стране.

Впервые Соединенные Штаты ввели санкции против России в 2014 году. Ограничительные меры были спровоцированы присоединением Крыма к территории РФ, а также государственным переворотом, произошедшим на Украине. В результате последнего восточные регионы государства образовали ЛНР и ДНР, отказавшись находиться в подчинении у Киева.

Кроме США ограничительные меры против страны ввели и в нескольких странах Европы. Действие санкций регулярно продлевается и расширяется, однако президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что «никогда не будет» таких обстоятельств, при которых возвращение полуострова Украине стало бы возможным.