Top.Mail.Ru

США разработали рекомендации по соблюдению санкций против России

03.03.202311:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минторг, Минфин и Минюст США разработали рекомендации по противостоянию обходу антироссийских санкций. Финансовым организациям страны и другим компаниям, ведущим торговлю подсанкционными товарами, они посоветовали обращать внимание на подозрительные сделки.

К «подозрительным признакам» ведомства отнесли использование подставных фирм для проведения международных переводов через банки, в том числе привлечение банков в странах, где не зарегистрирована компания-покупатель, следует из рекомендаций.

Еще один признак — поставки товаров через КНР, Армению, Турцию, Узбекистан и прочие страны, расположенные рядом с Россией. Также поводом для пристального внимания здесь назвали нежелание покупателя раскрывать данные о конечном использовании продукта, отказ от техобслуживания купленной продукции, различие между IP-адресом клиента и названным им местонахождением.

Насторожиться, по мнению ведомств, должны заставить и такие признаки, как «слабая представленность в интернете» той организации, с которой заключается сделка.

Ранее стало известно, что в ЕС задумались об отказе от новых антироссийских санкций. По данным Politico, в Брюсселе решили сконцентрироваться на соблюдении уже введенных антироссийских ограничений. Спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан назвал «большим достижением» введение 10 санкционных пакетов, однако добавил, что ключевым пунктом должен стать контроль за их исполнением.

По данным издания, большинство европейских дипломатов считают, что дальнейшие санкции против России причинят ЕС больше вреда, чем пользы. Здесь испытывают нужду в российских удобрениях, играющих важную роль в сдерживании цен на продовольствие, а также в другом сырье.