Top.Mail.Ru
технологии и наука

США разрешили S7 Space перебазировать плавучий космодром в Россию

Госдепартамент США разрешил S7 Space перебазировать плавучий космодром «Морской старт» в Россию. Сейчас судно находится в порту Лонг-бич в США.

«Морской старт» займет порт в поселке Славянка (во Владивостоке), который располагается вблизи границ с Северной Кореей, сообщает РИА «Новости»

«После перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка», — заявили в пресс-службе S7 Space. 

Переход судна из акватории Тихого океана в дальневосточный порт планируется осуществить в 2020 году. О причинах перебазирования плавучего космодрома не сообщается. 

Платформа «Морской старт», созданная в целях запуска коммерческих спутников в космос, существует с 1995 года. Тогда ею владели несколько компаний — американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежская Aker Solutions и украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». К 2014 году космодром начал нести большие убытки и был выставлен на торги.

В 2018 году космодром перешел во владение компании S7 Space. На восстановление работы «Морского старта» было потрачено около 220 миллионов рублей.