Top.Mail.Ru

США разрешили AstraZeneca возобновить испытания вакцины

24.10.202013:09

Власти США решили возобновить испытания вакцины от коронавируса фармкомпании AstraZeneca. Об этом пишет газета Wall Street Journal

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) завершило рассмотрение случаев возможного побочного неврологического эффекта у двух человек в ходе клинических исследований. Однако в FDA не нашли каких-либо доказательств, что именно вакцина была причиной побочного эффекта, хотя и не исключили этого полностью.

По данным издания, FDA уведомило AstraZeneca о принятом решении еще в минувший вторник. При этом надзорное ведомство планирует обязать компанию информировать участников испытаний о возможных нежелательных эффектах у добровольцев. Кроме того, AstraZeneca будет обязана отслеживать появление у них любых неврологических осложнений.

В самой компании подчеркнули, что ожидают получить данные об эффективности  тестируемой вакцины к концу 2020 года.

Британско-шведская AstraZeneca приостанавливала третью фазу испытаний дважды. Впервые это произошло в июле, когда у одного из участников обнаружили рассеянный склероз. Во второй раз — в сентябре, тогда у добровольца из Великобритании обнаружили неврологическое заболевание. СМИ писали, что у него диагностировали поперечный миелит. 

21 октября стало известно, что в Бразилии скончался еще один доброволец, участвовавший в исследовании вакцины  компании AstraZeneca. Это был 28-летний врач, при этом у него не было каких-либо сопутствующих заболеваний. Причиной смерти стали осложнения из-за коронавируса. По данным Globo и Bloomberg, в ходе испытаний доброволец получал плацебо. Но официально эта информация еще не подтверждалась.