Top.Mail.Ru

США смягчили санкции против российских удобрений

31.03.202209:34
Фото: Dirceu Portugal / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Dirceu Portugal / Keystone Press Agency / Global Look Press

В опубликовали новую генеральную лицензию, в которой приравняли российские удобрения к товарам первой необходимости. Таким образом Вашингтон старается не допустить их попадания в черный список.

Выданная лицензия разрешает любые торговые операции с товарами, попавшими в список жизненно необходимых, рассказали собеседники газеты «Коммерсант». Химическая продукция вошла в такой список наравне с лекарствами, сельскохозпродукцией и медицинскими изделиями.

Такое решение Соединенных Штатов можно считать важным сигналом, считают источники издания среди производителей удобрений РФ. По их мнению, такой же стратегии будут придерживаться и все американские союзники. Собеседники газеты отметили, что таким образом Вашингтон пытается избежать дефицита удобрений, который начинается на мировом рынке в связи с перебоями поставок из России.

С 1 марта три крупных морских контейнерных перевозчика — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — остановили перевозку российских грузов. Как рассказали собеседники газеты среди трейдеров химической продукции, поставки в целом наладились с помощью более мелких судов из стран, которые не применяли ограничительных мер к России. Однако экспортеры столкнулись с тем, что европейские потребители опасаются рисков, связанных с закупкой удобрений, подчеркнули трейдеры. При этом, по их словам, почти сразу после публикации новой лицензии США «продажи пошли легче».

На химическом рынке рассчитывают, что благодаря документу будет восстановлена привычная логистика. Так, MSC и Maersk ранее обещали, что запрет на перевозки из РФ не будет касаться товаров первой необходимости. Некоторые собеседники издания надеются, что в будущем США и Евросоюз отменят даже действующие пошлины по отношению к российским удобрениям.