Top.Mail.Ru

США собрались ввести санкции против структур Мосбиржи и системы «Мир»

28.09.202216:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Новые антироссийские санкции США могут затронуть платежную систему , Национальный расчетный депозитарий (входит в структуру Московской биржи) и Агентство по страхованию вкладов. Об этом пишет западная пресса, ссылаясь на информированные источники.

По словам американских чиновников, Вашингтон уверен, что Москва использует платежную систему, а также НРД и АСВ для обхода западных ограничительных мер. 

Кроме того, в Штатах изучают возможность расширения экспортного контроля. Также США намерены отключить еще большее число банков из РФ от международной системы передачи межбанковских сообщений (SWIFT).

«Власти нацелены расширить экспортный контроль на более обширный список товаров из России, необходимых для функционирования экономики. Рестрикции также могут затронуть еще большее число государственных компаний», — передает издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что окончательное решение в Вашингтоне еще не принято.

Как стало известно ранее, к настоящему моменту в Турции не осталось банков, которые использовали бы российскую платежную систему «Мир».

Прежде высокопоставленный турецкий чиновник, пожелавший остаться инкогнито, рассказал, что госбанки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили отказаться от российской системы. Пресса писала, что этот шаг кредитных организаций является еще одним примером того, как американские санкции заставляют государства дистанцироваться от РФ.