Top.Mail.Ru

США вновь ужесточили выдачу рабочих виз

07.10.202009:35

Власти США в очередной раз ужесточают выдачу рабочих виз H-1B для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Об этом сообщили в Министерстве внутренней безопасности страны. 

«Программа H-1B была предназначена для того, чтобы позволить работодателям заполнить пробелы в рабочей силе и оставаться конкурентоспособными в мировой экономике, однако теперь она значительно расширилась и часто действует в ущерб работникам из США», — говорится на сайте ведомства.

Из негативных последствий программы в министерстве отметили снижение заработной платы в некоторых отраслях и стагнацию заработка в определенных профессиях. Считается, что это происходит потому, что более полумиллиона неиммигрантов, приехавших в США по рабочей визе, попросту заменили местных работников.

Чтобы не допустить усугубления этого процесса, власти вводят ряд новых правил. Прежде всего сократится список профессий, по которым в стране смогут трудиться специалисты из-за рубежа. Затем работодатели будут обязаны делать предложения о трудоустройстве сотрудникам-американцам, тем самым предотвращая замену собственной рабочей силы на иностранную. 

Еще одно правило касается возможностей министерства контролировать этот процесс. Его специалисты будут проводить инспекции, а также отслеживать ситуацию до и после одобрения заявки работника на визу. По некоторым данным, нововведения коснутся и срока действия визы. Как пишет The Hill, его могут сократить до одного года.

По словам Чеда Вульфа, исполняющего обязанности министра внутренней безопасности, США вступили в эпоху, когда экономическая безопасность является неотъемлемой частью нацбезопасности. Поэтому власти должны сделать все, чтобы американский рабочий был в приоритете на рынке труда. «Для Министерства внутренней безопасности большая честь сделать этот важный шаг к тому, чтобы поставить американцев на первое место и продолжить реализацию программы президента Трампа по обеспечению безопасности нашей экономики», — заключил он.