Top.Mail.Ru

США впервые при Байдене применили военную силу в Сирии

26.02.202108:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

США нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном ополченцев в Сирии. Это первое открытое применение военной силы после избрания Джо Байдена президентом.

Действия США стали реакцией на ракетные атаки в Ираке. «Эти удары были санкционированы в ответ на недавние нападения на американский и коалиционный персонал в Ираке, а также на продолжающиеся угрозы этому персоналу», — цитирует Bloomberg официального представителя Пентагона Джона Кирби.

Он заявил, что в результате авиаударов были уничтожены многочисленные объекты в пункте пограничного контроля. Его использовали боевики, поддерживаемые Ираном. В результате атак, которые были нанесены по объектам США, погиб подрядчик. Он работал в Ираке с коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Официальный представитель Пентагона добавил, что операция, проведенная в Сирии, показывает решительность Байдена в вопросах защиты сил США, а также коалиции в Ираке. При этом президент надеется прекратить эскалацию насилия в Ираке и восточной Сирии. Министр обороны США Ллойд Остин, в свою очередь, отметил, что Пентагон точно уверен в целях, выбранных для атаки.

В феврале боевики нанесли удары по объектам в Ираке, которые используются Соединенными Штатами. Под обстрел попали объекты, расположенные рядом с аэропортом Эрбиль. В минувшую субботу несколько ракет упали на авиабазе Балад, а в понедельник еще две ракеты упали рядом с посольством США в Багдаде.